Voici vos nominés pour les Oscars 2018

Photo : Chris Polk/Getty Images

Les nominations aux Oscars ont été annoncées tôt ce matin à Los Angeles, préparant le terrain pour ce qui sera certainement une cérémonie politiquement chargée similaire àles Golden Globesplus tôt cette année. Jamais pour refuser un bon montage, le livestream de l'Académie s'est ouvert avec un hommage émouvant à lui-même avant de passer aux hôtes Andy Serkis et Tiffany Haddish, qui n'ont pas réussi à obtenir une nomination (certes à long terme) de la meilleure actrice dans un second rôle pour son rôle dans Voyage entre filles mais a fait craquer tout le monde avec sa lutte pour prononcer les noms des candidats (salut, Daniel Kaluuya) et des plaisanteries comme, je devrais voir ça Dunkerque film. Tout le monde semble aimer ça.



Publicité

Peut-être reflétant la nouvelle prise de conscience d'Hollywood du sexisme dans l'industrie cinématographique et la volonté de l'AMPAS de recruter des membres plus jeunes et plus diversifiés après la controverse #OscarsSoWhite de 2016, les nominés de cette année incluent une nomination historique pour Rachel Morrison pour Boueux , la première fois qu'une femme est nominée pour la meilleure photographie. Nominations du meilleur réalisateur de Greta Gerwig et Jordan Peele pour Dame Oiseau et Sortez sont également importants, non seulement parce qu'il s'agit de deux premiers films, mais parce que ce n'est que la cinquième fois qu'une femme (blanche) et un homme noir sont respectivement nominés pour le prix. (Une femme de couleur n'a jamais été nominée pour le meilleur réalisateur, bien que Dee Rees soit entrée dans l'histoire cette année en tant que première femme noire nominée pour le meilleur scénario adapté.) La légende du cinéma français Agnes Varda, active depuis l'époque de la Nouvelle Vague française et qui, croyez-le ou non, n'a jamais été nominé pour un Oscar auparavant – est également entré dans l'histoire en tant que personne la plus âgée jamais nominée à 89 ans. (Le précédent record avait été établi par Gloria Stuart, alors âgée de 87 ans, pour Titanesque . )

En termes de chiffres, La forme de l'eau mène avec 13 nominations, suivi du favori des Golden Globes Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri avec neuf. La 90e cérémonie des Oscars sera diffusée en direct le dimanche 4 mars 2018 sur ABC avec l'animateur Jimmy Kimmel. Une liste complète des nominés annoncés lors de la cérémonie de diffusion en direct de cette année est ci-dessous.

Meilleure image

Appelez-moi par votre nom



Heure la plus sombre

Dunkerque

Sortez



Dame Oiseau

Fil fantôme

La poste

La forme de l'eau

Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

Meilleure actrice

Sally Hawkins, La forme de l'eau

Françoise McDormand, Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

Margot Robbie, moi, Tonya

Saoirse Ronan, Dame Oiseau

Meryl Streep, La poste

Meilleur acteur

Timothée Chalamet, Appelez-moi par votre nom

Daniel Day-Lewis, Fil fantôme

Daniel Kaluuya, Sortez

Gary Oldman, Heure la plus sombre

Denzel Washington, Roman J. Israël, Esq.

La meilleure actrice dans un second rôle

Mary J. Blige, Boueux

Allison Janney, moi, Tonya

Lesley Manville, Fil fantôme

Laurie Metcalf, Dame Oiseau

Octavia Spencer, La forme de l'eau

Meilleur acteur dans un second rôle

Willem Dafoe, Le projet Floride

Woody Harrelson, Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, La forme de l'eau

Christophe Plummer, Tout l'argent du monde

Sam Rockwell, Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

Meilleur réalisateur

Christophe Nolan, Dunkerque

Jordan Peele, Sortez

Greta Gerwig, Dame Oiseau

Paul Thomas Anderson, Fil fantôme

Guillermo del Toro, La forme de l'eau

Meilleur scénario adapté

Jacques Ivoire, Appelez-moi par votre nom

Scott Neustadter et Michael H. Weber, L'artiste du désastre

Scott Frank, James Mangold et Michael Green, Logan

Aaron Sorkin, Le jeu de Molly

Virgil Williams et Dee Rees, Boueux

Meilleur scénario original

Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani, Le grand malade

Jordan Peele , Sortez

Greta Gerwig, Dame Oiseau

Guillermo Del Toro et Vanessa Taylor, La forme de l'eau

Martin McDonagh, Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

Meilleur film en langue étrangère

Une femme fantastique (Le Chili)

L'insulte (Liban)

sans amour (Russie)

Sur le corps et l'âme (Hongrie)

Le Carré (Suède)

Meilleur design de ion

La belle et la Bête

Coureur de lames 2049

Heure la plus sombre

Dunkerque

La forme de l'eau

Meilleurs effets visuels

Coureur de lames 2049

Les Gardiens de la Galaxie, Vol. 2

Kong: l'île du Crâne

Star Wars : Épisode VIII — Les Derniers Jedi

Guerre pour la planète des singes

Meilleur montage

Bébé Conducteur

Dunkerque

moi, Tonya

La forme de l'eau

Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

Meilleure photographie

Roger Deakins , Blade Runner 2049

Bruno Delbonnel, Heure la plus sombre

Hoyte Van Hoytema, Dunkerque

Rachel Morrison, Boueux

Dan Laustsen, La forme de l'eau

Meilleur film d'animation

Le bébé patron

Le soutien de famille

Noix de coco

Ferdinand

Aimer Vincent

Meilleur long métrage documentaire

Abacus : assez petit pour être emprisonné

Visages Lieux

Icare

Dernier homme à Alep

Île forte

Meilleure conception de costumes

La belle et la Bête

Heure la plus sombre

Fil fantôme

La forme de l'eau

Victoria & Abdel

Meilleur maquillage et coiffure

Heure la plus sombre

Victoria & Abdel

Se demander

Meilleure musique originale

Hans Zimmer, Dunkerque

Jonny Greenwood, Fil fantôme

Alexandre Desplat, La forme de l'eau

John Williams, Star Wars : Épisode VIII — Les Derniers Jedi

Carter Burwell, Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

Meilleure chanson originale

Rivière puissante, Boueux

Mystère de l'amour, Appelez-moi par votre nom

Souviens-toi de moi, Noix de coco

Défendre quelque chose, Maréchal

C'est moi, Le plus grand showman

Meilleur montage sonore

Bébé Conducteur

Coureur de lames 2049

Dunkerque

La forme de l'eau

Star Wars : Épisode VIII — Les Derniers Jedi

Meilleur mixage sonore

Bébé Conducteur

Coureur de lames 2049

Dunkerque

La forme de l'eau

Star Wars : Épisode VIII — Les Derniers Jedi

Meilleur montage de film

Bébé Conducteur

Dunkerque

moi, Tonya

La forme de l'eau

Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

Meilleur court métrage d'animation

Cher basketteur

Garden-party

Lou

Espace négatif

Comptines révoltantes

Meilleur court métrage documentaire

Edith et Eddie

Le paradis est un embouteillage sur la 405

Héroïne)

Compétences au couteau

Arrêt de la circulation

Meilleur court métrage d'action en direct

École élémentaire de Dekalb

Le 11 heures

Mon neveu Emmett

L'enfant silencieux

Toutes les personnes